Die besten Denker der 5. Klassen

Auch in diesem Schuljahr nahm unsere Schule, nun schon zum achten Mal in Folge, an der thüringenweiten Denkolympiade teil. Dazu lösten alle Schüler der Klassenstufe 5 in einem zweistündigen Test knifflige Aufgaben in den Bereichen Allgemeinwissen, Mathematik/Naturwissenschaften und Sprache.
Bei der Siegerehrung für die besten Denker erhielten die Erstplatzierten, dank des Schulfördervereins des ASG, zur Urkunde auch einen Büchergutschein.
Platz 1: Felix Anton Goldberg, 5a
Platz 2: Florian Björn Richter, 5a
Platz 3: Elina Raphaela Grüning, 5a

Die Sieger in den Teilbereichen sind:

Allgemeinwissen: Johan Wiedenstritt, 5b I Max Wagner, 5b I Darian Soldner, 5c
Mathematik/Naturwissenschaften: Felix Anton Goldberg, 5a
Sprachen (D/En): Lara Ostrowski, 5a
Die Erstplatzierten werden unsere Schule bei der Denkolympiade (Stufe 2) vertreten.
Herzlichen Glückwunsch an alle Preisträger!
Dr. H. Tomaschek

Preisträger unserer Schule bei der 2. Stufe der 58. Mathematikolympiade 2018

1. Preis: Linus Apel (5a)
Lucas-Alexander Meier (6a)
Esra Dominik Frank (7a)
2. Preis: Aila Bernhardt (5a)
Gerrit Dirk Steinert (6a)
Tom Rupprecht (7a)
3. Preis: Niclas Erdmann (5d)
Niklas Paulig (10a)
Davit Chichua (10c)
Anerkennung: Christian Arnoldt (5a)
Florian Lübbers (5a)
Jakob Blachnik (6a)
Vincent Focke (6a)
Emma Florentine Kozazyk (8a)
Rémi Nii Sowah (8a)

Wir gratulieren herzlich und wünschen weiterhin viel Spaß mit der Mathematik!
Fachbereich Mathematik

Evaluationsbericht Doppelstundenkonzept

Ende Oktober wurde eine Onlineumfrage für die Schüler hinsichtlich der Evaluierung des eingeführten Doppelstundenkonzeptes durchgeführt.

Für die Transparenz der Ergebnisse finden Sie den Evaluationsbericht hier

Monatlicher Fotowettbewerb Oktober 2018

Beim Fotowettbewerb zum Thema Tierwelt hat sich gezeigt, dass Katzen unseren Fotografen besonders am Herzen liegen. Dementsprechend sind sie auch bei den drei besten Bildern mit dabei.
Herzlichen Glückwunsch an die Gewinnerinnen und Gewinner und ein großes Dankeschön an alle Teilnehmerinnen und Teilnehmer!
Die Themen für die Monatswettbewerbe November und Dezember lauten “Kälte” und “Weihnachtszeit”. Teilnahmeschluss ist der 16.12.2018 und die Bilder sind wieder an Herrn Liebram (m.liebram@asg-erfurt.de) zu schicken.

« vorherige Seite